
16 февраля 2026
Коммерсантъ: Доля отказов в выдаче розничных кредитов на Дону достигла 82,5%
Банки в Ростовской области продолжают наращивать процент отказов в выдаче розничных кредитов. В первом месяце текущего года в услуге было отказано 82,5% обратившихся в кредитные организации жителей Дона. Эксперты связывают это с ухудшением качества заемщиков и нежеланием банков брать на себя риски. Статистика регулятора показывает, что за 11 месяцев прошлого года просроченная задолженность (свыше 90 дней) по розничным кредитам в Ростовской области выросла на 24,3%, достигнув 42 млрд руб.
Общий объем задолженности жителей Дона перед кредиторами на начало декабря прошлого года составлял 402,5 млрд руб., соответственно, доля просрочки — 10,35%. По мнению экспертов, данный показатель близок к критическому. Президент Ассоциации корпоративных казначеев Владимир Козинец утверждает, что доля просрочки до 5% — это зеленая зона, от 5 до 10% — желтая, свыше 10% — критические показатели.
«Если мы говорим о снижении доли просрочек в кредитных портфелях банков, то это отход от практики выдачи кредита без конкретного целевого использования и более строгий подход при выборе целевого назначения кредита. В частности, ограничение такого целевого использования, как перекредитование в других банках (что уже говорит о не очень хорошем кредитном состоянии заемщика)»,— говорит господин Козинец.
По его словам, дополнительными инструментами являются ужесточение требований по залогам и поручительствам, более активное внедрение механизма изъятия активов, для приобретения которых выдавался кредит, а также — минимизация выдачи тех кредитов, целевое назначение которых не предполагает приобретение активов, которые можно изъять (кредиты на отпуск, ремонт, какие-то мероприятия и т. п.).
