
21 августа 2026
Коммерсантъ: Банки в Ростовской области отказывают в выдаче потребкредитов в 72,2% случаев
Доля отказов по заявкам на выдачу потребительских кредитов в Ростовской области составила в июле 2026 года 72,2%. Такие данные публикует НБКИ. По данным аналитиков бюро, на Кубани за месяц показатель отказов на выдачу кредитов наличными вырос на 0,6 процентного пункта (п. п.).
В Москве и Санкт-Петербурге доля отказов по потребкредитам в июле составила 71,9 и 72,6% соответственно. В целом по России доля отказов по заявкам на кредиты наличными в июле 2026 года составила 73,3%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9 п. п. (в июне 2026 года – 72,4%).
По мнению советника Ассоциации корпоративных казначеев Алексея Вересова, ситуация в Ростовской области может находиться под дополнительным влиянием структуры занятости. «Здесь выше доля сезонной работы, заметную роль играют малый бизнес и самозанятость. Фактический доход таких заемщиков может быть вполне достаточным, но для банковского скоринга он выглядит менее стабильным и предсказуемым», – говорит господин Вересов.
